Готов к труду и обороне

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.


Документы


 

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?
(Первая ступень ГТО или после семи уже поздно)

Федерального уровня

  1. Указ Президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)
  2. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) от 11 июня 2014 г. 
  3. Приказ Минспорта РФ "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)
  4. Приказ Минспорта РФ от 29 августа 2014 г. "Об утверждении порядка организации и проведении тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)
  5. Приказ Минспорта Рф  от 14 июля 2015 г. "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)
  6. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по тестированию населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)
  7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)
  8. Приказ Минспорта РФ "Об изменении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Почему ГТО стоит прививать именно начиная с детского сада?

  • Физическое развитие ребенка – это, прежде всего, двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.
  • Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
  • Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.
  • Это период самого активного развития ребенка как в двигательном, так и в психическом развитии.
  • С точки зрения психологов динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

 

 


 

05.03.2024

В нашем детском саду 15 марта 2024 г. прошёл день здоровья по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Ребята дошкольного возраста проявили себя в беге и в метании мяча в цель. 
Благодаря таким занятиям у детей повышается интерес к спорту и физической культуре. Хорошее настроение, спортивный настрой были с ребятами на протяжении всего дня.